Иконка языков
English
  • Русский
  • English
  • Français
  • Español
  • Deutsch
  • Português
  • Italiano
  • Čeština
Автор(-ы) публикации:Громова Д. Ф., Скиданова И. Н..Дата публикации: 15.04.2023.

Исследование доказательств реинкарнаций (на стыке науки и эзотерики)

Вопрос перевоплощения души — «Есть ли жизнь после смерти?» — волнует многих. Одни говорят, что после жизни человеческой приходит жизнь вечная для души, причём от того, как прожил эту жизнь, зависит, где эта вечность будет длиться: в аду или в раю. Другие придерживаются мнения, что вполне возможно переродиться вновь в подобном нашему мире, однако не только человеком, но и другим живым существом. Третьи утверждают, что живём мы один раз и никогда больше не родимся вновь. В основном данным вопросом задаются религиозные течения, выстраивая на этом свои морально-нравственные принципы. Люди, занимающиеся наукой, стремятся организовывать исследования, чтобы доказать феномен перевоплощения. Простых же людей знания о перевоплощении мотивируют на более благостную жизнь уже сегодня.

Согласно древним учениям, человек живет много раз, воплощаясь в различные эпохи до тех пор, пока земной опыт не сделает его мудрым, совершенным и «просветлённым». Известные древнегреческие философы Сократ и Платон поддерживали идею возрождения. Тем самым они считали, что сам человек остаётся неизменным, а его дух начинает новую жизнь и в новом виде.

Теорию реинкарнаций поддерживают многие духовные течения: индуизм, буддизм, дзен-буддизм, даосская философия, иудаизм, христианство, зороастрийская мифология, «Пополь-Вух» индейцев майя, египетская мифология.

Доказательства теории перевоплощений в библейских текстах, к примеру, излагает Макс Гендель, выдающийся христианский мистик Америки. Вот цитата из его книги «Мистерии розенкрейцеров», которую в мире считают учебником христианской метафизики: «Евреи верили в доктрину Возрождения, иначе они не вопрошали бы Иоанна Крестителя, был ли он Илией, как об этом повествуется в первой главе Евангелия от Иоанна. Апостолы Христа также придерживались этой веры, как можно видеть из инцидента, о котором говорится в шестнадцатой главе Евангелия от Матфея: "За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?" Апостолы отвечали: "Одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию или за одного из пророков". Что касается этого случая, то Христос молчаливо признавал учение Возрождения, потому что Он не поправил своих учеников, что было бы Его прямым долгом, исповедуй они ошибочную идею.

<...> В одиннадцатой главе Евангелия от Матфея, в четырнадцатом стихе, Он (Христос) сказал, говоря об Иоанне Крестителе: "Он есть Илия". В семнадцатой главе Евангелия от Матфея, двенадцатый стих, Он говорит: "Илия уже пришел, и не узнали его, и поступили с ним, как хотели". Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе» [2].

Также Макс Гендель приводит в своём труде и другие логические доказательства в пользу доктрины Возрождения.

Наиболее известными научными деятелями, изучавшими в своё время перевоплощение души, являются Ян Стивенсон – психиатр и биохимик, Брайн Вайсс – психиатр, доктор медицинских наук. Естественно, не все в научных кругах были готовы принять их труды. Однако Стивенсон постарался подойти к изучению этой проблемы максимально научно.

Ян Стивенсон на протяжении 40 лет исследовал теорию перевоплощения души путём поиска подтверждений высказываний детей об их прошлых жизнях. Например, ребёнок утверждал, что жил в определённом городе, с конкретными людьми, боялся чего-то и т. п., и Стивенсон отправлялся в это место и проверял данные, поднимал архивы. Часто сказанное детьми подтверждалось. За все годы было изучено около 3000 случаев [6].

В книге «Мы не умираем, а рождаемся вновь» Брайана Вайсса доказательство реинкарнации, сделанное известным психиатром, гипнотерапевтом, и подтверждённое документально, основывается на рассказах людей, находящихся под гипнозом, свидетельствовавших о своих предыдущих воплощениях, о тех, кто неожиданно начинал говорить на чужих, подчас уже мёртвых языках или подробнейшим образом описывал специфические подробности жизни древних народов, будучи не знакомым с их эпохой или географией [1].

Книги, подобные данной работе американского ученого-психиатра Брайана Вайсса, имеющего докторскую степень, практикующего и преподающего врача, прошедшего очень быстрый путь от атеизма к пониманию сложнейшей и интереснейшей структуры бытия, человеческой души и мира в целом, хоть и редки, но являются неоспоримой ценностью. Такие работы – начало серьёзных исследований, сотрудничества науки и эзотерики, начало пути, на котором предстоит раскрыть и доказать многие тайны человека, человечества и Вселенной. Книга Вайсса стала одним из первых интереснейших авторитетных рассказов на актуальные в настоящее время темы реинкарнации и психосоматики не только для массового читателя, но и для многих именитых коллег учёного, что подтверждается их цитатами в предисловии к основному повествованию.

Реинкарнация (перевоплощение) является частью процесса эволюции сознания. Реинкарнация – это повторяющиеся рождения и смерти, через которые человек проходит в соответствии со своей индивидуальной программой развития и приобретённой кармой.

Карма в переводе с санскрита означает «содеянное». Знаниям о карме более трёх тысяч лет. О ней написано много, это очень большая и обширная тема. Однако в данной статье старые знания о карме рассматриваться не будут, тем более в них есть много неточной и искажённой информации.

С появлением Новых Знаний, данных человечеству Высшими Творцами и Богом, появилась возможность внести ясность в понятия реинкарнация и карма. В данной работе будем опираться на те знания, которые были получены через контактёров Л.А. Секлитову и Л.Л. Стрельникову и изложены в серии их книг.

Вот, как разъясняют Секлитова Л.А. и Стрельникова Л.Л. причины перевоплощений души человека.

«Ни один индивид не способен за одну жизнь наработать в свою матрицу* [души] полный спектр земных энергий. Ему это будет просто не по силам, так как требуется не только качественный состав энергий земного плана, но и количественный. Всё это вместе формирует тот потенциал, который должен поднять душу на вышестоящий Уровень (развития). При отсутствии воплощений индивид должен был участвовать по мере проживания во всё более сложных и масштабных ситуациях, что для земного уровня души невозможно, так как ситуации связывают прогрессирующую душу с множеством людей, не способных к такому же успешному совершенствованию. А они будут тормозить её… Поэтому даже при правильном прохождении ситуаций душе приходится участвовать в перевоплощениях» [4]. Из этого текста следует, что душа человека постоянно развивается и совершенствуется от воплощения к воплощению, это развитие бесконечно, но происходит в соответствии с планами и задачами Высших.

«С помощью программ** Высшие задают человеку цели развития и помогают короткими этапами, длиною в одну жизнь, строить матрицу души качественно.

Если же человеку предоставить возможность жить в одной форме тысячу лет, он настолько отклонится от Высшей цели своего развития и так неправильно построит себя, что это будет полностью бракованная конструкция, а брак уничтожается. Поэтому реинкарнации являются предохранительной мерой от полного уничтожения души человека.

Таким образом, причины перевоплощений следующие:

Программа жизни для каждой души, для каждого составляется Свыше и соотносится с потребностями Высших миров. Очень важно правильно проживать свою жизнь: «Программа жизни индивида строится Высшими Личностями таким образом, чтобы способствовать доработке старых качеств и приобретению новых. Тогда после каждой жизни душа будет расти, будет возвращаться на тонкий план с бо́льшим багажом, чем она пришла в земной мир. Но такой прогресс душе обеспечивает правильное прохождение программы.

В случае неверных действий, совершаемых индивидом в силу ряда причин, в частности, в связи с предоставленной ему свободой выбора, включается механизм причинно-следственной связи, который человек называет кармой» [4].

Надо сказать, что под действие кармы подпадают не все существа, а только те из них, которые в своём прогрессировании достигли определённого Уровня развития и обладают свободой выбора. Отсюда следует, что почти все животные не имеют кармы из-за низкого Уровня развития. Также карму не нарабатывают индивиды, принадлежащие отрицательной Системе Дьявола, так как свобода выбора в их программах развития отсутствует. Таким образом, карму могут нарабатывать только индивиды, принадлежащие положительной Системе Бога, так как они обладают свободой выбора.

Вышеизложенное есть частное проявление более глобального закона причин и следствий – одного из законов Мироздания. Суть закона состоит в том, что всегда имеется причина, которая вызывает последующие действия. Это будет относиться ко всему, о чём мы знаем и о чём даже не догадываемся.

Детальную информацию о построении и функционировании данного закона, а также и других, можно найти в книге «Законы Мироздания, или основы существования Божественной Иерархии» авторов Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. Приводим цитату из предисловия к этой книге: «На рубеже смены космических эпох – эры Рыб и эры Водолея – человечеству посылается свод Законов Мироздания, по которым существуют все космические сообщества. Пришло время и жителям Земли приобщиться к содружеству высокоразвитых цивилизаций, чтобы со временем влиться в Их ряды. Данные Законы – богатейшая и уникальнейшая информация, формирующая модель поведения человека на последующие две тысячи лет. Новые Законы должны стать для каждого руководством к дальнейшему духовному росту и общему развитию.

Впервые людям даются знания о том, как устроена душа человека, как она развивается и что ждёт её в Высших мирах. Открываются тайны процессов кодирования и раскодирования души. Впервые предоставляется возможность узнать о самом Боге и Его противоположности – Дьяволе, их взаимоотношениях, а также многое другое» [3].

Феномен перевоплощений – это, пожалуй, один из ключевых вопросов, ответ на который проясняет позицию сторонников и противников теории реинкарнаций. В Тибете и Индии большинство людей не подвергают сомнению идею перевоплощений, считают реинкарнации неоспоримым и даже очевидным явлением, это влияет на их поведение. Когда человек понимает, что не просто живёт на свете, что качество нынешней жизни влияет на следующую и ничего не проходит бесследно, придётся искупить все свои грехи и пожать плоды своих действий, то приходит осознание, что жить так, как живёт большинство из нас сегодня, просто нельзя. Людей, отрицающих перевоплощения, это пугает.

Пока наука ищет новые доказательства теории, каждый человек, используя Новые Знания о реинкарнации, уже сегодня может жить с наименьшим количеством ошибок, с пониманием своих целей и задач, а значит успешно проживать воплощение нынешнее и закладывать благотворную основу для воплощения будущего.

Примечания

* Программа – (эзотер.) разработанная Высшими Сутями многовариантная установка для прохождения человеком жизненных ситуаций в период его развития на Земле [5].

** Матрица души – одухотворённая ячеистая конструкция, служащая для наполнения и хранения различных типов энергий, составляющих основу характера личности, формирующая её качества [5].

Список источников

  1. Вайсс Б. Мы не умираем, а рождаемся вновь. Доказательство реинкарнации. Brian L. Weiss. Many Lives, Many Masters: The True Story of a Prominent Psychiatrist, His Young Patient, and the Past-Life Therapy That Changed Both Their Lives / Brian L. Weiss, M. D., 1988 / М. Печенежская, перевод на русский язык, 2015 / ООО «Издательство АСТ», 2015. – 189 с;
  2. Гендель М. Мистерии розенкрейцеров. Серия: Великие посвященные. Эксмо, 2003. – 736 с;
  3. Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. Законы Мироздания или основы существования Божественной Иерархии. Том 2 / Л.А. Секлитова, Л.Л. Стрельникова. — 9-е изд. — М.: Амрита-Русь, 2018. — 608 с. — (Серия «За гранью непознанного»);
  4. Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. Человек золотой расы. Том 4. Рождение. Смерть. Карма. Часть 2 /Л.А. Секлитова, Л.Л. Стрельникова. — М.: Амрита-Русь, 2011. — 336 с. — (Серия «Энциклопедия Новой Эры»);
  5. Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. «Словарь космической философии». 3-е изд. дополненное. Москва, 2021. – 432с. – (Серия «За гранью непознанного»);
  6. Стивенсон Я. Реинкарнация. Исследование европейских случаев, указывающих на перевоплощение. Издание на русском языке, оформление ООО ИД «Ганга», 2018. – 576 с.

​Над статьёй работали: Громова Д. Ф., Скиданова И. Н.